ТОО Центр исследований, анализа и оценки эффективности

Астана
Сферы деятельности

Услуги для бизнеса

ТОО Центр исследований, анализа и оценки эффективности

ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНТРЕ

Товарищество с ограниченной ответственностью «Центр исследований, анализа и оценки эффективности» (далее - Товарищество) со стопроцентным участием государства создано в соответствии с законодательством Республики Казахстан и зарегистрировано в органах юстиции.

Учредителем Товарищества является Правительства Республики Казахстан в лице Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее — КГИП).

Единственным участником Товарищества является Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее — Единственный участник), который осуществляет права владения и пользования 100% долей участия в Товариществе и представляет интересы государства, как Единственного участника, по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания участников, в соответствии с законодательством.

Миссия Центра


Товарищество создано в целях институционального укрепления государственной системы оценки государственных органов, содействия в развитии и совершенствовании государственного аудита и финансового контроля, создания условий для формирования профессиональных компетентных кадров государственного аудита, а также извлечения дохода.     

Виды деятельности:
- организационное, экспертно-аналитическое, методологическое сопровождение и участие в оценке эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;

- организационное, методологическое сопровождение и формирование рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса;

- проведение научных, аналитических и иных исследований, оказание консультационных (консалтинговых услуг) в области государственного аудита и финансового контроля, экономики, финансов, государственного управления;

- оказание информационно-аналитических и экспертных услуг в области государственного аудита и финансового контроля, экономики, финансов, государственного управления;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров государственного аудита и финансового контроля, а также проведение обучающих курсов в сфере экономики, финансов, государственного управления;

- подтверждение знаний лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;

- разработка и выпуск научных, научно-методических, методологических, учебных, аналитических и периодических изданий, а также справочно-информационной литературы в области государственного аудита и финансового контроля, оценки эффективности деятельности государственных органов, экономики и финансов, без создания собственной типографии.


ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

В 2010 году в целях определения и повышения эффективности госорганов в реализации возложенных задач и функций Указом Президента №954 была внедрена Система ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы.

За 10 лет существования оценка эффективности деятельности государственных органов состоялась как целостная система. Определены права и обязанности ее участников: оцениваемых государственных органов, уполномоченных на оценку органов и координирующих органов. Разработана и на постоянной основе совершенствуется методология по блокам и направлениям оценки. Ежегодно формируется график проведения мероприятий по оценке, сложились все ключевые процедуры: от сбора отчетной информации оцениваемых государственных органов и подготовки предварительных заключений до выработки рекомендаций и мониторинга за их исполнением.

В настоящее время в Системе оценки предусмотрены два вида оценки: оценка результативности и операционная оценка деятельности госорганов.

Оценка результативности направлена на анализ результатов деятельности госорганов по ключевым показателям, определяющим качество жизни населения. В 2020 году оценка результативности проводилась впервые в пилотном режиме на основе статистических данных и опроса населения по утвержденным показателям результативности.

Операционная оценка сосредоточена на текущей деятельности госорганов в части стратегического планирования и использования бюджетных средств, взаимодействия с населением и организационного развития.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.