Товарная Биржа Каспий, АО

Казахстан
Сферы деятельности

Финансовый сектор

Товарная Биржа Каспий, АО

Сегодня АО «Товарная Биржа «Каспий» является крупнейшей товарной биржей Республики Казахстан.

Биржей создан удобный, надежный и прозрачный механизм торговли на основе современной программно-технической платформы. Электронная торговая система ТБ Каспий - это комфортный удаленный доступ через Интернет ко всем биржевым рынкам и сопутствующим сервисам для участников торгов. Гарантии финансового контроля исполнения сделок и поставки товара по итогам торгов обеспечиваются современными механизмами риск-менеджмента и расчетов, отвечающими международным стандартам.

ТБ Каспий организует биржевые торги реальным товаром и срочными контрактами.

ТБ Каспий с 2013 года единственная биржа на постсоветском пространстве организовавшая торги квотами на выбросы парниковых газов СО2 согласно Киотского соглашения.

Также в 2014 году ТБ Каспий впервые в Казахстане запустила торги электроэнергией по секции торговли электроэнергией и мощности на бирже.

По секции «Портал» в части закупок недропользователей, общий оборот проведенных торгов на ТБ Каспий является самым высоким в Республике Казахстан, при этом ни одного факта не исполнения сделок Биржей допущено не было.

С момента своего основания АО «ТБК» сотрудничает с товарными биржами стран СНГ и дальнего зарубежья, казахстанскими и иностранными банками, Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан, а также является официальном членом Межбиржевого электронного союза стран включающего в себя биржи из ближнего и дальнего зарубежья.

Официальным партнером ТБ Каспий является Deutsche Börse AG и Лейпцигская биржа EEX (European Energy Exchange).

Наши брокерские компании имеют сертифицированную аккредитацию, а персонал Биржи прошел обучение по вопросам организации биржевой торговли на ведущих биржевых системах мира.

На сегодняшний день ТБ Каспий проводит торги на принципах публичности и равноправия. Заключенные на бирже договора не подлежат нотариальному оформлению, и являются обязательными для выполнения их сторонами при внутренних и внешнеэкономических взаимоотношениях. Клиенты Биржи пользуются разнообразными услугами АО «ТБК»: информационными, консультативными и т.д.

ТБ Каспий принимает активное участие в реформировании национальной экономики, развития межгосударственных экономических связей, а также становлении рыночных отношений.

Компьютерное сопровождение процесса торгов, квалифицированные специалисты, стандартизация условий и точное выполнение правил возводит к минимуму потери времени для заключения соглашений.

Формирование общепризнанных казахстанских индикаторов и развитие срочного товарного рынка уже сейчас дает возможность компаниям–производителям и потребителям эффективно хеджировать ценовые риски и реализовывать долгосрочные стратегии планирования производственной и торговой деятельности.

Сформированные на ликвидном и прозрачном биржевом рынке цены признаются рыночными налоговым, антимонопольным и биржевым законодательством.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.